Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Вялость надписей

Вялость надписей

E-mail Печать PDF

На пустынной с брусчатым покрытием площадке в стремительном движении к зрителю, к городу взметнулись три крыла - давние символы победы, навсегда связанные с образом Ники. И одновременно символ шахтерского труда. Только цифры 1919, 1920, 1921 - даты трех восстаний шахтеров, начертанные на каждом из черных крыльев, придают монументу конкретность, счастливо избегая при этом интонации пространного пояснения.

Такая действенность скупых цифр и слов была найдена в эскизах памятника В. И. Ленину в Вятке (Л. Руднев, 1925), монумента В. И. Ленина в Одессе (В. Щуко, В. Гельфрсйх, 1925). В последнем гигантские буквы в слове Ленину размещены по вертикали башни, что продиктовано замыслом - создать памятник-маяк. Слово нескромно; оно спешит настигнуть нас в этих словах может быть, удачнее всего выразилось то отношение к слову, которое должно составлять существо монументальной литературы. Более того. Именно такое отношение к слову может быть единственным, по нашему мнению, критерием для оценки всего сделанного в этой области.

Активность слова в городе чаще всего связывается с представлением его человеку посредством зрительного образа, то есть только через чисто визуальную его характеристику. Это заблуждение. Пустое слово, даже оформленное на высоком художественном уровне, по законам монументального искусства, никогда не станет литературой. Однако литературное произведение, связанное с архитектурой, но неудачно поданное, с нарушением законов монументального искусства, остается литературой.

На этом ресурсе - Poselok-evropa.ru, Вы сможете найти информацию про новорижское шоссе коттеджные поселки . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Документальность,  высоко чтимая в литературе, кинематографе и драматургии середины XX века, все более завоевывает свое место в монументальной литературе. Даже незаурядное литературное произведение в этой области по силе воздействия не может иногда сравниться со словами-документами. С такими, как подлинная надпись на руинах фашистского застенка: Эй, вы, будущие .Мы воюем за вас.