Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Взаимодействие зрительного образа

Взаимодействие зрительного образа

E-mail Печать PDF

Оттенок контрастности вносила динамика. Все это пока было словом рекламы, намного реже словом злободневной политической агитации - информации. XX век, который начался с разрушения всех или почти всех канонов в искусстве, не так уж вольно обращается с традициями, сложившимися в оформлении пропагандистского слова. До последнего времени в этой области все еще живут старые композиционные приемы и формы. Здесь, как, может быть, нигде, все еще больше поисков, чем окончательных и тем более современных решений.

Это не должно удивлять. Надо просто оглянуться назад и трезво посмотреть на всю историю искусств. Перечень не только выдающихся, но даже удачных произведений монументальной литературы в узком смысле этого понятия, то есть специально созданных в долговечных материалах композиций, где главный элемент - слово, ограничивается даже не десятками, а лишь единицами. Монументально поданное пропагандистское слово - не рядовое явление и в искусстве и, прежде всего, в жизни общества, государства. Оно не всегда необходимо людям. Как и всякое произведение, рожденное на почве подлинного синтеза искусств, монументальная литература возникает в особые эпохи, эпохи бури и натиска, в эпохи революционных кризисов. Уместнее всего здесь аналогии с появлением боевых политических плакатов, которые также рождает особое время. Плакат однодневка. Неудачные уходят бесследно. Лучшие остаются. Но не на улице, не в городе. В музейной экспозиции, в книге. Плакат лишается своего назначения, он начинает жизнь станкового произведения. Оторванный не только от событий, его породивших, но и от окружающей среды, он становится памятником художественной культуры своего времени.

Если вы захотели смарт стекло купить , то рекомендую посетить сайт Dmdisplay.ru. Один раз воспользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

Монументальный плакат остается на века. Он продолжает жить в своей среде, хотя, конечно, в среде неминуемо модернизированной. Это памятник эпохи и памятник эпохе в самом буквальном смысле этого понятия. Он прославляет или исполняет трагический монолог на сцене, которой становится целый город. Чаще всего эти два мотива воплощены в одном произведении монументальной литературы.