Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Изображение великих людей

Изображение великих людей

E-mail Печать PDF

В величальных песнях, в гимнах проявлялось  желание восславлять, восторгаться, увековечивать. Людям нужны герои. Им необходимо знать о жизни выдающихся людей прошлого, о знаменитых современниках, им необходима модель - идеальный образ Человека. С древнейших времен зарождается обычай оставлять для памяти потомков изображения великих людей, сооружения в честь знаменательных событий, начертанные на камне значимые для истории сведения.

Но навечно сохраненными оказались не только слова прославления, но, что крайне важно для дальнейшего изложения, изречения-мысли, в непреходящее значение которых верили современники.

Для ученых-историков, этнографов, лингвистов - это прежде всего памятники материальной культуры, выдающееся значение которых общеизвестно.

Но попробуем отнестись к ним как к памятникам той области искусства, которую мы достаточно условно назвали монументальной литературой. Если судить о них по законам монументального искусства, принадлежностью которого они являются, то для нас прежде всего важна форма, в которую воплощены слова на архитектурных и скульптурных произведениях. В данном случае в понятие формы будут входить не только начертание иероглифов, букв, слов и фраз, но и их размещение и взаимоотношение с изображенным на той же плоскости. Не менее важна интонационная окраска текста.

Известны требования к стилю ораторской речи Аристотеля, советы о выборе слов Цицерона. Они относились к звучащему слову.

На этом сайте - Profelektrika.ru, Вы откроете для себя информацию про услугу замена электропроводки в квартире . На мой взгляд, это самый лучший сайт об этом направлении!

Однако неслучайно все это приложимо и к монументально оформленному слову. Как уже было сказано, пропагандистское слово в городе - прежде всего ораторское искусство. ...Написанное должно быть удобочитаемо и удобопроизносимо, что одно и то же, - считал Аристотель и далее пояснял. - Этими свойствами не обладает речь со многими частицами, а также речь, в которой трудно расставить знаки препинания...