Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Новое время

Новое время

E-mail Печать PDF

Он гражданин. И к нему обращены возвышенные слова о Родине, радостные сообщения об успехах государства, о подвигах соотечественников. Нередко звучат гневные проклятия врагам. Каким должен быть язык этих постоянных ораторов в многоголосье города? Какие места может предоставить им город? Вот, очевидно, самые важные вопросы, на которые должен попытаться ответить каждый, работающий сегодня в области искусства, не имеющей еще даже окончательного обозначения и условно именуемой монументальной литературой.

Однако в этих словах довольно точно выражены признаки особого жанра искусства, синтетического изначально, по самому своему происхождению. Мы склонны проблему слово в городе относить целиком к новому и даже новейшему времени. Однако она родилась намного раньше: слово в архитектуре появилось вместе с возникновением письменности. Новое время, время многомиллионных городов, время, когда на человека обрушивается небывалый поток информации, лишь обострили ее до крайности. Однако обострили в той же мере, как и многие другие, давно созревшие противоречия между человеком и современным городом.

На прошлых выходных мне рассказали, что в интернет-магазине - Pakstar.ru есть бытовая химия оптом , все характеристики достаточно хорошо описаны. Цены великолепные! Не упустите свой шанс!

В отличие от живописи и скульптуры слово обращено прямо к разуму человека, минуя сложный мир рождаемых художественными образами ассоциаций. Это свойство послужило тому, что слово было введено в изобразительное искусство на самых ранних этапах истории. Оно было призвано пояснять изображение. Эта функция осталась за словом и до наших дней. Совершенно очевидно, что не исчезнет она и в будущем. Это, условно говоря, пассивная форма существования слова в изобразительном искусстве, а также в архитектуре и, следовательно, в городе. Она - однозначна и в течение веков не претерпевала коренных изменений. Лишь манера начертания букв указывает на смену эпох. Однако рядом всегда было слово-проповедь, слово-призыв, слово-оратор. Присущее человеку стремление к преодолению будничности повседневной жизни, к праздничности воплощалось в украшении предметов быта, в убранстве жилища.