Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как создать школьный сайт

Как создать школьный сайт

E-mail Печать PDF

По-видимому, наше министерство образования продолжает свои издевательства над этим самым образованием. Судя по всему, оно обязало каждую школу «заиметь» свой школьный сайт в Интернете. Зачем? Кому пришла в голову такая дурь?

Под словом «дурь» я имею в виду не саму идею «школа-сайт», а добровольно-принудительный способ ее реализации. Я понимаю если это «продвинутая» школа. Или в ней учатся «продвинутые» дети. Но ведь в большинстве случаев это не так и о том, как создать школьный сайт неведомо ни директору школы, ни ее ученикам.

 

Только за сегодняшний день мне пришло три письма с вопросами и предложениями создать сайт школы. От директора, от учителя информатики и от «разбирающегося» в Интернете ученика. Это как раз три категории школьных «граждан», на чью долю и выпадает решение проблемы создания школьного сайта с изучением сопутствующих вопросов.

 

Ниже я перечислил наиболее реальные способы того, как можно создать школьный сайт «различной комплектации».

Если вам надо найти все каналы телевидения , то рекомендую посетить сайт Banan.tv. Один раз воспользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

Примечание. Предупреждаю сразу, я не стану делать вам школьный сайт, я не стану персонально обучать вас основам сайтостроения и не буду консультировать по этим вопросам.

Поймите меня правильно, я не гад какой-нибудь, но вас очень много, а я один. Повторяю, последние пару месяцев мне ежедневно приходят письма с предложениями поучаствовать в создании школьного сайта тем или иным способом. Ребята, у меня своих дел по горло. И единственное, чем я могу вам помочь — это советами. Вот и перейдем прямо к ним.

§ 1. Заказать школьный сайт за деньги

 

Плюсы:

 

а). Не нужны знания в сайтостроительстве;

 

б). Быстрота выполнения;

 

в). Нужное качество в итоге. Школьного сайта качество, конечно же.

Минусы:

 

а). Вы так и не научитесь создавать сайты;

 

б). На это нужны деньги.

Как видно, минусов минимум, а плюсы собраны все, какие только возможны. Но, как ни странно, 80% написавших мне данный вариант отметают сразу, мотивируя это стандартной российской отмазкой последних лет «Денег нет!». В ответ мне хочется прикинуться Станиславским и сказать сакральное «Не верю!».

 

У меня у самого ребенок уже четвертый год посещает школу. И я не понаслышке знаю, сколько мешков денег нужно туда относить ежемесячно. Я еще могу понять директора какой-нибудь сельской школы, но не директоров школ, расположенных в городах. У этих деньги точно есть.

 

Кроме того, создание школьного сайта вовсе не обязательно заказывать у какой-либо вебстудии. Намного дешевле это сделать у фрилансеров. Плюс с фрилансером проще договориться о мелочах, доработках и т.д. Найти их можно здесь: биржи фрилансеров.

 

Выбирайте фрилансера с репутацией выше среднего и требуйте подтверждения личности. В идеале, ищите фрилансера из своего города. Так вы минимизируете риск быть обманутым.

 

§ 2. Создать школьный сайт бесплатно, своими силами

 

создать сайт школы

Плюсы:

 

а). Не надо денег;

 

б). Вы получаете представление о том, как создаются сайты;

 

в). Облегчается дальнейшая поддержка и/или развитие школьного сайта;

 

г). Если привлечь к созданию сайта школы толковых учеников, то на базе этого процесса можно организовать кружок (или как там сейчас это называется) с перспективой дальнейшего развития. Из этого кружка школа может извлекать массу плюсов. Главное, это должно действительно интересовать учеников, а не «прививаться» в приказном порядке;

 

д). Ну, и в случае, если вы создадите школьный сайт самостоятельно, то получите мое к вам уважение.

Минусы:

 

а). Необходимость обучения;

 

б). Время создания;

 

в). Качество конечного продукта.

Хороший директор школы выберет именно этот способ, т.к. создание школьного сайта — цель, вокруг которой можно сплотить действительно смышленых ребят. И если это их заинтересует, и они продолжат свой рост в данном направлении, то вы получите достойных членов общества, которые реально отвечают требованиям современности.

 

Плюс, как я уже сказал выше, своя школьная команда «технарей» — это аргумент, который при грамотном подходе способен принести массу пользы и школе, и ее ученикам.

 

Итак, рассмотрим варианты того, как можно создать школьный сайт своими силами.