Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Топ-5 технологий ближайшего будущего

Топ-5 технологий ближайшего будущего

E-mail Печать PDF

Уже сегодня в общественном транспорте и других местах скопления людей можно наблюдать пейзажи из фильма "матрица" где несчастные люди пытаются "подсластить" реальность, уйдя в бесконечный мир иллюзий. Все чаще можно встретить людей разных возвратов "прикованных" своим электронным гаджетам. Можно догадываться: то самое будущее уже на пороге.

В тандеме с отрицательными сторонами идут и положительные. Представьте себе, что бы мы делали без вычислительных систем, как бы нам было сложно в решении некоторых проблем, и в конце-концов нам было-бы скучно, ведь многие развлечения нашли свое место в сети. Это только начало. С появлением рабочих роботов наша жизнь вообще превратится в долгую сказку, за которую придется платить.

Итак, в данной статье предоставлен список ТОП-5 технологий будущего, способных кардинально изменить планету.

 

1. Дополнительная реальность

Представьте, человек идет по обыкновенной улице, на глазах очки, при отведении взгляда на определенный предмет всплывает информация, прибор ведет активный разговор со своим владельцем. Знакомая картинка из фильма "Железный человек". А ведь это скоро станет реальностью. Хоть летать в железных костюмах мы скоро не будем, но "умные" очки предвидятся в ближайшем будущем. А маячком информационной поры служит продукт от компании Google "Google Glass".

На этом ресурсе - Techno-mash.ru, Вы сможете найти информацию про п6328б . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Как ни странно, сама идея зародилась еще в 1960 году. Отец компьютерной графики Айвен Сазерленд рассмотрел идею соединения электронного прибора с человеческим зрением для создания дополнительной иллюзии и возможности видеть через стену. "Абсолютный дисплей", - так его назвали. Вначале 2000-х ученным все-таки удалось создать хоть и громоздкие, но вполне носимые аппараты, в которых всплывала информация о районах Нью-Йорка. С этого момента дополнительная реальность заинтересовала множество ученных по всему миру.

Компания "DARPA" разрабатывает контактные линзы с поддержкой дополнительной реальности. Данные устройства считывают информацию, встроенную в ландшафт в виде маячков. Разработка будет полезна людям, работающим с трехмерными изображениями, в том числе художники и дизайнеры.

 

Движение предметов силой мысли

2. Люди смогут двигать предметы силой мысли

Наверное, каждый слышал о людях, способных при помощи своих способностей взаимодействовать на неодушевленные предметы посредством психокинеза, то есть силой мысли. Хотя скептики уже давно разбили все факты психокинеза, ученные не все же добились определенных результатов в данном деле. По сути, перемещение возможно при помощи джойстика. Так почему-бы не убрать это неудобную деталь?

 

Ключ к данным способностям - ИММ (интерфейс машинного мозга), который является каналом, с легкостью передающим человеческие импульсы. Данные алгоритмы начали изучаться еще в 70-80-х годах, а к 2000 году появились нейропростезы, что-то в роде электронных имплантов для мозга. Разработка позволяет двигать курсором без использования гаджетов.

 

Данные технологии будут полезны инвалидам, ограниченным в движении, и поставят их наравне с обычными людьми.

Не исключено, что головной мозг человека будет работать как компьютер: хранить лица, имена, номера и прочие данные о людях на отдельной полочке, а при необходимости их извлекать. Люди смогут включить микроволновку или автомобиль лишь об этом подумав, - предполагают некоторые ученные.

 

Цифровое безсмертие

3. Люди достигнут цифрового бессмертия

По сути, человеческое тело является всего-лишь контейнером, который спустя некоторый период времени приходит в негодность, в связи с чем умирает и мозг. Еще с давних времен люди пытались это предотвратить: читали книги, собирали библиотеки и т.п, но довольно трудно запомнить хоть малейший кусочек информации, который хранится в 100 миллиардах нейтронах.

 

А что будет, если оцифровать всю информацию в головном мозге и загрузить ее в компьютер? - человек получит цифровое бессмертие. Такая возможность появится в ближайшее десятилетие, - сообщает предприниматель и медиамагнат Дмитрий Ицков. Так же в ближайшее десятилетие можно будет создать программное обеспечение, полностью копирующее человека, то есть робот с человеческим мозгом.

 

Звучит как фантастика, но на самом деле прогнозы Ицкова невероятно близки. Яркий тому пример машины (нейросинаптические компьютерные чипы) , копирующие нейроны и синапсы головного мозга. Подумайте, в проект по полному копированию головного мозга "Blue Brain Project" выделен один миллиард долларов, такой "размах" не может не удивлять. Данные чипы могут не только хранить информацию, но и имитировать действия настоящих клеток мозга. Это значит, что человек сможет не только создать полную копию головного мозга, но и работать после смерти тела.

 

Вы только представьте, что было-бы если б Пушкин, Шекспир, Энштейн и прочие именитые люди были живы? Что бы они высказали по поводу современного мира? Сколько бы еще произведений и идей пришло бы им в голову? Ответ очевиден, много.

 

Умные учебники

4. Умные учебники

Представьте, как бы "умные" учебники, терпеливо разъясняющие читателям, облегчили жизнь студентам, подолгу изучающим толстые непонятные учебники.

 

Совсем недавно для iPad вышел умный учебник по биологии, способный объяснять различные термины, ведь информационная карта включает в себя 5000 различных понятий на любую тему. Читатель может задать вопрос "Что такое белок?" и сразу-же получить на него ответ. Согласитесь, очень удобно. В процессе исследования Калифорнийские колледжи выяснили, студенты, обучающиеся по электронным учебникам, показывают более лучшие результаты.

 

Улучшение умственных способностей

5. Улучшение умственных способностей с помощью веществ.

За рубежом большое количество студентов принимают препараты для увеличения производительности. К примеру, дефицит внимания лечится препаратом «аддерол», а «провигил» предназначен для борьбы с нарколепсией.

 

Неофициальный опрос в журнале Nature показал, что профессор, занимающийся изучением ноотропов, подтвердил, что такие вещества улучшают снабжение мозга кислородом или стимулируют рост нейронов.

 

Допинг становится все популярнее и доступнее, а некоторые виды можно приобрести без рецепта. Продолжают появляться новые ноотропные вещества. Яркий тому пример продукт Onnit Labs, Alpha Brain содержащий ингредиенты, повышающие уровень естественного нейромедиатора ацетилхолина. Писатель Ари Лево, который недавно испытал действие данного препарата, сообщил, что после приема видел необычайно живые сны и проснулся раньше, чем обычно, причем бодрым и выспавшимся. Лево также отметил, что ощущал эмоциональную стабильность и был более бодр. Несмотря на предупреждения экспертов, что использовать малоисследованные вещества может быть опасно, доказательства того, что в долгосрочной перспективе они вредны, отсутствуют.

 

У некоторых мысли о будущем вызывают невероятный восторг, а некоторые с опасением ожидают того самого несчастного будущего, когда человек целиком и полностью будет зависеть от техники. Возможно, это связанно с выходом многочисленных трагических фильмов о недалеком будущем. Не стоит быть пессимистами, все что не делается - все к лучшему. Ученные не дремлют, а прогресс не стоит на месте.