Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Региональные различия

Региональные различия

E-mail Печать PDF

Еще 35% общего числа мельчайших поселений страны сосредоточено в трех экономических районах: Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском. И здесь населенные пункты с числом жителей до 100 чел. в каждом составляют от 70 до 90%.

В то же время есть районы, где сельское расселение представлено относительно крупными населенными пунктами. Так, в Молдавии в 1970 г. 50% сельских поселений составляли населенные пункты свыше 100 чел., причем проживало в этих селах более 85% сельского населения республики. Крупнопоселковая сеть сельских поселений сложилась на Северном Кавказе, в некоторых областях Украины, в Среднеазиатских и Закавказских республиках.

Региональные различия существуют в развитии сельского расселения. Так, если на основной части сельскохозяйственной территории страны (большая часть , Украины, Белоруссии и др.) наблюдается сокращение сельского населения и числа сельских населенных пунктов, то в ряде районов (Средняя Азия, Закавказье, Молдавия) численность сельского населения увеличивается, а число сельских поселений не сокращается (а иногда даже растет). Сложившиеся различные типы сельского расселения отражают формы использования территории и виды хозяйственной деятельности. Большинство сельских поселков (90% на 1970 г.) по-прежнему принадлежит к аграрному типу поселений.

На этом сайте - Youtube.com, Вы сможете найти данные об аниме . На мой взгляд, это наиболее приемлемый ресурс об этом направлении!

Сельские населенные пункты несельскохозяйственного профиля (лесопромышленные поселки, транспортные поселения, населенные пункты при промышленных предприятиях, стройках, опытных хозяйствах, научно-исследовательских и учебных институтах и др.) составляют примерно 10%. Небольшая часть поселений представлена аграрно-промышленными сельскими населенными пунктами, в которых жители заняты как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. В качестве градообразующей базы этих населенных пунктов выступают, помимо сельскохозяйственных, промышленные объекты по переработке сельскохозяйственного сырья, организации строительной индустрии, предприятия технического обслуживания.