Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Населенные пункты

Населенные пункты

E-mail Печать PDF

Минимальная величина этих  затрат  свидетельствует о   предпочтительности данного варианта по сравнению с другими. Наиболее существенное влияние на выбор рациональной системы внутрихозяйственного расселения оказывает сочетание   природных   факторов и социально-экономических условий развития. В зависимости от характера такого сочетания  устанавливаются и параметры рациональной модели внутрихозяйственного   расселения.

В зоне редко очагового и очагового  земледелия, по сравнению с зоной интенсивного земледельческого освоения, территория внутрихозяйственных систем расселения будет обширнее, а численность населения сельских поселений - меньше. Постоянные населенные пункты будут дополняться передвижными и сезоннообитаемыми поселениями. Количество внутрихозяйственных центров, развитие которых целесообразно на  перспективу, для северных районов в среднем составляет 2-3, для зерновых районов, в районах поливного земледелия 1-3, в пригородных зонах 1-2. Проектная численность населения поселков центральных усадеб совхозов и колхозов колеблется в следующих пределах: на севере европейской части -1200-£400 чел., в центральных районах страны-800-2000 чел., в Прибалтике-400-800 чел., в Средней Азии-2500-5000 чел., в Молдавии-2000-2500 чел. Соответственно будут различаться и системы расселения административных районов в целом.

На этом интернет-сайте - Svdom.com, Вы откроете для себя информацию про дома из клееного бруса . На мой взгляд, это один из лучших сайтов данной тематики!

Существенное влияние на параметры перспективного сельского расселения оказывает фактор аграрно-промышленной интеграции. Расчеты на примере Молдавской, Белорусской, Узбекской ССР и центральных (свеклосеющих) районов  показывают, что при размещении в административном районе территориальных аграрно-промышленных комплексов уровень концентрации сельского населения возрастает в 2-2,5 раза (вместо двух-трех поселков целесообразно развитие одного населенного пункта на хозяйство), усиливаются системообразующие тенденции, интенсивно развиваются местные центры и коммуникации. Численность населения кустовых центров для районов размещения аграрно-промышленных комплексов достигает 4-8 тыс. чел. и более.