Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Новое направление в деревянном домостроении

Новое направление в деревянном домостроении

E-mail Печать PDF

В последние годы значительно повысился технический уровень проектов сборных деревянных домов, основным конструктивным решением которых стали панели стен и перекрытий с деревянным каркасом, обшивками из фанеры, древесных плит, асбестоцементных листов и т. п., заполненных минераловатными плитами или пенопластами. Наряду с традиционной для щитовых домов мелкой вертикальной (модульной) разрезкой стен в некоторых типовых и экспериментальных проектах применены укрупненные конструктивные элементы с размерами на комнату и даже на квартиру. Ряд таких зданий проверен в экспериментальном строительстве.

По сравнению с полносборными зданиями из бетонных материалов масса конструкций сборных деревянных панельных домов в несколько раз меньше, что делает сборное деревянное домостроение наиболее экономичным видом строительства в отдельных труднодоступных районах (например, на Крайнем Севере). Трудоемкость строительно-монтажных работ для домов из крупноразмерных деревянных панелей на 15-20% ниже, чем из железобетонных панелей, имеющих те же размеры и тот же уровень заводской готовности элементов. Масса даже наиболее крупных панельных элементов не превышает 0,7-1 т.

Друг рассказал о том, что на сайте Svoim.ru есть информация про такую редкость как порошковая окраска металлоизделий , советую прочитать. Очень полезная информация.

Новое направление в деревянном домостроении - здания нелегких объемных блоков. В Эстонии проектной организацией межколхозстроя разработаны проекты домов для кооперативного и индивидуального строительства из деревянных объемных блоков каркасной конструкции, проверенные в опытном строительстве близ Вильянди. Серия проектов объемно-блочных деревянных жилых и общественных  зданий для строительства на

Крайнем Севере создана ЦНИИЭПграждансельстроем. В этой серии предусмотрена заводская сборка объемных элементов из клеефанерных панелей.