Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Создание искусственного микрорельефа

Создание искусственного микрорельефа

E-mail Печать PDF

Создание искусственного микрорельефа носит локальный характер и придает отдельным участкам  своеобразие и пластинность. В пределах жилой группы искусственный микрорельеф (насыпные холмы) используется для детских игровых площадок и мест отдыха взрослых. Искусственным валам и холмам придают плавные, естественные очертания. Зимой их склоны служат для катания на санках и лыжах, а летом, озелененные газоном и кустарниковыми группами, они улучшают ветровой режим отдельных участков двора, способствуют звукоизоляции помещений от внешних шумов.

Искусственный микрорельеф целесообразен не только с функциональной и эстетической, но и с экономической точки зрения, так как земля, вынимаемая при устройстве фундаментов зданий, террас подземных коммуникаций и корыт проездов, остается на участке, а не отвозится за его пределы.

Малые формы архитектуры неотъемлемая часть внешнего благоустройства и средство создания выразительного индивидуального облика сельских населенных мест. Они условно подразделяются на несколько групп: декоративные элементы (скульптура, стенки, декоративные камни, вазы, цветочница); мемориальные сооружения (памятники, обелиски, доски Почета); элементы информации (стенды для рекламы и газет, эмблемы, различные указатели); светильники; садово-парковая мебель; устройства для создания тени, защиты от дождя и снега, для регулируемой инсоляции (перголы,   беседки, трельяжи, навесы).

Во многих поселках Украинской ССР, в Прибалтийских республиках, Московской области и др. успешно осуществляются проекты комплексного благоустройства сельских населенных мест. Они предусматривают, помимо озеленения, обводнение и благоустройство рельефа, специально разработанный набор малых архитектурных форм, отражающих в своем художественном решении специфику участка, производственную направленность хозяйства и национальные мотивы.

На этом ресурсе - Beregsol.ru, Вы сможете найти информацию про инфраструктура . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Так, проектом комплексного благоустройства территории поселка Ленинское Знамя Московской области предусматривается размещение каждого элемента (типового или индивидуального) из набора малых архитектурных форм в сочетании с приемом озеленения, в единой объемно-пространственной композиции со зданием.