Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Ландшафтное решение площадей в виде скверов

Ландшафтное решение площадей в виде скверов

E-mail Печать PDF

В планировочном решении сельского парка применяются ландшафтные и регулярные приемы. В парке, созданном на основе естественного лесного массива, в головной части выделяется композиционный узел, в состав которого могут входить детские городки, группы площадок и сооружений для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Ландшафтное решение площадей в виде скверов придает особую выразительность общественным центрам современных сельских поселков. Различные по планировочным и архитектурно-художественным решениям   скверы в поселках Вертелишки Белорусской ССР, Заря коммунизма Московской области, Дайпава  Литовской ССР,  Кодаки  Украинской ССР,  Романешты Молдавской ССР и др. служат как бы промежуточным элементом между лаконичной архитектурой зданий и природным окружением. Применение водных устройств, декоративного мощения (чаще всего плиточного), микрорельефа, малых форм архитектуры (монументы, доски   Почета, вазы для цветочного оформления, скамьи и пр.), посадки декоративных древесно-кустарниковых групп или устройство газонов и цветников - все это средства индивидуализации  облика поселков.

Если вы хотите заказать экскурсионные туры в китай , то советую вам посетить сайт Quinta.ru. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

К характерным архитектурно-художественным приемам композиции поселковых скверов относятся:   сезонное  оформление - концентрация цветущих в одном ритме многолетних цветочных растений и кустарников; использование в качестве компонентов композиции элементов архитектуры и деталей природного ландшафта, которые подчеркивают своеобразный  характер и масштаб скверов.  По традиции в скверах применяются растения - экзоны (не произрастающие в   данной   местности),   растения - интродуценты (ценные декоративные  растения,  хорошо  растущие в данной местности) и декоративные местные породы. В цветочном оформлении сельских скверов стремятся   максимально   приблизить насаждения к типу  естественно природных.  Применяются  так называемые ландшафтные цветники - цветочные группы, многолетние травы, декоративные формы кустарников в сочетании с деталями природного ландшафта   (микрорельефом, камнями, естественными по материалу дорожными покрытиями).