Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Ландшафтное решение территории

Ландшафтное решение территории

E-mail Печать PDF

В совокупности озелененные территории поселка образуют систему озеленения, являющуюся одним из элементов его архитектурно-планировочной структуры.

Зеленые насаждения - поселковые и внепоселковые - различаются по характеру использования. Поселковые насаждения могут быть общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары и другие виды уличного озеленения), ограниченного пользования (озелененные участки в жилой застройке, детских и лечебных учреждениях, производственной зоне и отдельных производственных комплексах), специального назначения (плодово-ягодные сады, питомники, санитарно-защитные полосы). К внепоселковым относятся защитные насаждения (ветро- и снегозащитные, водоохранные, противоэрозийные посадки, насаждения вдоль железных и шоссейных дорог), насаждения для отдыха (зеленая зона, лесопарки, насаждения на участках санаториев, домов отдыха, профилакториев, пионерских лагерей и туристических баз), а также озеленение объектов, имеющих историко-этнографическую ценность (старые усадьбы, хутора, кладбища, культовые сооружения). В общем балансе озелененных территорий площадь зеленых насаждений общего пользования составляет не менее 70%.

А вот здесь - Prud-msk.ru, есть возможностью изучить информацию про укрепление берегов , советую ознакомиться. Очень полезно!

По функциональному признаку зеленые насаждения предназначаются для регулирования микроклимата, рекреационных целей, решения эстетических задач. Метеорологический комфорт складывается в результате одновременного воздействия на человеческий организм нескольких климатических факторов, в определенной мере зависящих друг от друга. На микроклимат оказывают влияние также здания и сооружения и их взаимное размещение.

Создаваемая система озеленения определяется условиями основных природно-климатических регионов: Крайний Север, Северная часть, Средняя полоса, Южная часть, Субтропический Юг.

На Крайнем Севере регулировать микроклимат средствами озеленения нельзя. В условиях этого региона растения, размещенные на небольших площадках, нежизнеспособны, а озеленение крупных территорий невозможно.