Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Силуэт поселка

Силуэт поселка

E-mail Печать PDF

Особую значимость в композиции сельского поселка имеет его силуэт, проецируемый на фоне неба, лесов, степей, культурных сельскохозяйственных ландшафтов. Поэтому к формированию силуэта необходимо подходить как к архитектурной теме, раскрывающей или подчеркивающей основной градостроительный замысел. Силуэт поселка - это не только общепоселковая панорама, но и сумма частных картин, складывающихся внутри него: абрис отдельных зданий и сооружений, архитектурных форм, замыкающих перспективу улиц или формирующих общественный центр, контуры крыш, очертания деревьев и т. д.

Важное условие создания выразительного силуэта - это прежде всего наличие архитектурных объемов, выделяющихся среди рядовой застройки и акцентирующих местоположение основных частей поселка - общественного центра, жилых групп, производственной зоны. Здесь многое зависит не только от размеров зданий, но в значительной мере и от их размещения. Общественный центр - главный элемент в пространственной композиции поселка. Его значимость возрастает не только в силу ключевого положения в пространственной структуре, но и благодаря выразительности архитектурных форм, как это можно увидеть во многих исторически сложившихся селах.

На этом сайте - Bonazart.com, Вы сможете найти данные про william hill . По моему мнению, это один из лучших сайтов данной тематики!

Из современной практики интересно здание учебного комплекса в эстонском поселке Янеда. Формы этого здания хорошо сочетаются с выразительным силуэтом здания старинной усадьбы, составляя с ним одно целое. Выразителен силуэт здания общественного центра поселка Линда Эстонской ССР. В качестве положительных примеров следует отметить также проекты жилых и общественных зданий для поселка Воскресенское Ярославской области. Проектировщики особое внимание уделили формированию силуэта поселка, умело использовав пластические возможности традиционной скатной кровли жилых и общественных зданий.

Стремление сохранить памятник архитектуры, органически включив его в пространственную композицию поселка, в значительной мере способствовало формированию выразительного и запоминающегося силуэта поселка Спасское Новомосковского района Тульской области.