Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Цветовое решение современного поселка

Цветовое решение современного поселка

E-mail Печать PDF

Поэтому естественно, что органичное включение застройки в окружающую среду в большинстве случаев достигается при асимметричной композиции. Она предопределена и неравнозначностью основных функциональных зон поселка, различающихся размерами, внутренней структурой, размещением относительно преобладающих ветров, сельскохозяйственных угодий, внешних коммуникаций.

При этом композиционное единство может быть достигнуто применением как асимметричных, так и симметричных частей и элементов. Если первые придают композиции динамику и направленность движения, то вторые - необходимую статичность и равновесие. Впечатление разнообразия застройки сельских поселков при наличии ограниченного количества однородных структурных элементов может быть достигнуто путем контрастного соотношения производственной и селитебной зон, архитектурных форм жилых, общественных и инженерных зданий и сооружений, планировочных и объемно-пространственных приемов решений улиц, групп жилых домов.

 

В архитектурной композиции сельских поселков существенное значение имеют так называемые видовые точки, из которых открывается тот или иной живописный вид. При этом может быть использован эффект неожиданности - контрастное противопоставление открывающегося вида пространству улиц, площадей, жилых дворов, что делает такие композиции запоминающимися.

Не так давно узнал, что на сайте - Posudaserviz.ru можно бокалы купить , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Яркое средство художественной выразительности архитектуры - использование цвета. Цветовое решение современного поселка может основываться на соотношении нейтральных и доминирующих цветов, когда нейтральный фон создается для выявления наиболее значительных объектов поселка. Возможно и другое решение, при котором один основной цвет является господствующим и играет роль объединяющего начала. Значение цветового решения поселка возрастает в случае размещения последнего на фоне гор или леса, приобретающих различную окраску в зависимости от времени года, источника освещения, расстояния от поселка. Умелый учет особенностей постоянно меняющегося ландшафта способствует превращению его в активный элемент объемно-пространственной композиции населенного пункта.