Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Полноценные жизненные условия

Полноценные жизненные условия

E-mail Печать PDF

Важным этапом переустройства сельских населенных мест в нашей стране стало широко развернувшееся строительство экспериментально-показательных поселков совхозов и колхозов. Многие из них по принципам планировки, организации жилой застройки, уровню культурно-бытового обслуживания, общего и инженерного благоустройства опережают массовую практику и несут в себе новые черты. Полноценные жизненные условия здесь достигнуты не только за счет комплексного строительства и благоустройства, но и на основе разнообразных архитектурно-планировочных и пространственных решений.

Количество подобных поселков в масштабе страны пока невелико, хотя они и играют важную роль в совершенствовании массовой проектной и строительной практики. Большинство же строящихся сегодня сельских населенных пунктов еще имеют неудовлетворительные архитектурные решения. При этом неудачи в поисках архитектурного облика села чаще всего бывают связаны с недооценкой эстетических требований в преобразовании сельских населенных мест. В ряде случаев в результате недостаточного изучения и учета особенностей сельских поселков в сельскую местность механически переносились принципы планировки и застройки городов, создавались подобия городских микрорайонов.

На этом сайте - Moscow-bus.ru, Вы откроете для себя информацию про заказ автобуса недорого . По моему мнению, это один из лучших сайтов об этом направлении!

Одна из главных особенностей сельских населенных мест - их малая величина и, как следствие, тесная связь с окружающей природной средой. Поэтому формирование архитектурно-пространственной композиции сельских поселков при всем многообразии конкретных решений должно основываться на максимальном учете природных условий. Каждый участок земли имеет индивидуальные черты, в значительной мере способствующие созданию неповторимого облика поселка. Само природное окружение, как правило, подсказывает оптимальное планировочное решение сельского поселка, его основную градостроительную и художественную концепцию.