Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Архитектура традиционного жилища

Архитектура традиционного жилища

E-mail Печать PDF

Дворик с небольшим водоемом, окруженный галереей, имеет глубокую теневую поверхность, ночью аккумулирует прохладу и в течение жаркого дня постепенно отдает ее жилым помещениям.

Многообразие типов и архитектурных форм народного жилища - источник для создания современного сельского жилища. При этом прогрессивные традиции в формировании жилища в наибольшей степени проявляются в решениях одноквартирных жилых домов, предназначенных, как правило, для индивидуальных застройщиков. Так, например, для районов Западной Сибири разработаны проекты домов и хозяйственных построек в виде единого комплекса, где гараж и помещения для скота и птицы, примыкающие к дому, группируются вокруг замкнутого дворика. Опыт народного зодчества Прибалтийских республик размещение многокомнатных квартир в двух уровнях - широко применяется в практике проектирования и строительства одно-семейного жилища Украины, Белоруссии и других республик. В современном жилище, предназначенном для южных районов, используется традиционная связь сельского дома с окружающей средой - жилые и подсобные помещения, надворные постройки компонуются вокруг двориков, предусматриваются разнообразные летние помещения.

А вот здесь - Geosopstroy.ru, можно ознакомиться с информацией про инженерные изыскания цены , советую почитать. Очень полезно!

Новый тип одноквартирного сельского дома формируется не только на основе народных традиций, но и под влиянием требований, предъявляемых сельскими жителями к жилищу. Современный этап индивидуального строительства отличается поисками направлений модернизации существующего жилищного фонда. К проблемам модернизации жилища относятся перепланировка помещений дома, переоборудование отдельных планировочных элементов, устройство местных систем инженерного оборудования. Имеется опыт пристройки к домам санитарно-технических кабин, подключенных к центральным или групповым системам водопровода и канализации (калининский прируб в поселке Верхняя Троица Калининской области).