Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Компактный поселок

Компактный поселок

E-mail Печать PDF

В районах с неблагоприятными летними ветрами-суховеями, дующими преимущественно в широтном направлении (засушливые районы Закавказья, Казахстана, пустыни и полупустыни Средней Азии), основные улицы и дороги ориентируются в меридиональном направлении. Такая ориентация целесообразна с точки зрения затенения пространств улицы зданиями, что особенно важно для районов с трудными условиями озеленения.

В районах с жарким, влажным субтропическим климатом улицы ориентируются с учетом их продуваемости прохладными ветрами-бризами. В районах с жарким засушливым климатом, где искусственная система обводнения территории является основным средством создания благоприятного микроклимата, улицы в поселках повторяют рисунок оросительной системы. Во многих исторически сложившихся равнинных сельских поселениях Закавказья и Средней Азии основные улицы образовались вдоль извилистых естественных стоков воды. Важной задачей является сокращение их протяженности с учетом современных норм.

Если кому-то из ваших друзей нужна ванная , то любую информацию про неё вы легко можете найти на портале Tesser.ru и тут же её приобрести. Любая, нужная вам информация.

Одна из главных задач социалистического преобразования деревни -создание в каждом сельском поселке центра общественного культурно-бытового обслуживания населения, формирование его архитектурно-планировочного, композиционного пространства (см. главу Формирование общественного центра села).

При планировке сельских поселков необходимо эффективно использовать земельный фонд страны, снижать стоимость строительства и благоустройства, обоснованно определять общие размеры селитебных территорий, производственных комплексов, суммарной площади приусадебных участков, необходимых свободных пространств и других элементов поселков, а также повышать плотность застройки, сокращая общую протяженность улиц и размеры площадей.

Компактный поселок наиболее желателен не только из-за экономии территории и средств на строительство, но и по условиям эксплуатации.