Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Планировочное решение жилой зоны

Планировочное решение жилой зоны

E-mail Печать PDF

В целях достижения компактности застройки и уменьшения общей протяженности благоустраиваемых улиц и сетей санитарно-технического оборудования ширина усадебных участков принимается минимальной допускаемой по нормами в крупных поселках, с большой протяженностью территорий усадебной застройки, сеть хозяйственных проездов и скотопрогонов имеет специальные выходы во внешнюю зону.

При планировке сельских поселков необходимо создавать благоприятные условия для ведения личного подсобного хозяйства жителям многоквартирных секционных домов. В этих целях при зонировании выделяются (по возможности в непосредственной близости от поселка) специальные территории для индивидуальных садов и огородов, а также участки общих дворов и блоков сараев для содержания скота. Все эти территории, участки и устройства планировочно удобно связываются проездами и пешеходными дорожками с кварталами и группами жилых домов.

На этом сайте - Расто.рф, Вы откроете для себя информацию про страхование транспортных средств осаго . На мой взгляд, это один из лучших сайтов об этом направлении!

В тесной взаимосвязи с функциональным зонированием территории населенного места находится создание рациональной сети улиц, проездов и пешеходных дорожек, осуществляющей кратчайшие связи основных зон поселка между собой, а также с различными объектами и комплексами, расположенными за его пределами и с сетью внешних дорог. Это положение - обязательный градостроительный принцип, основанный на постоянном стремлении человека достигать нужного пункта с наименьшей затратой времени и с наибольшими удобствами. Следует добавить и требование экономики строительства: чем меньше протяженность улиц и проездов, приходящаяся на одного жителя, тем дешевле благоустройство поселка. Для создания наилучших санитарных условий и наибольших удобств населению улицы и проезды в поселке дифференцируются по своему назначению: главные улицы (соединяющие основные элементы поселка, общественный центр, жилую застройку и производственную зону);