Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Соотношение территориальных размеров зон

Соотношение территориальных размеров зон

E-mail Печать PDF

Кроме двух основных зон в границах поселков выделяются территории для создания зоны отдыха - размещения парка или сквера, спортивных сооружений и открытых площадок общепоселкового значения, а также территорий для размещения различных зданий и устройств коммунального назначения.

За пределами застройки поселков размещаются дополнительные участки для личного подсобного хозяйства, в отдельных случаях с сараями для скота, участки артезианских скважин, насосных станций, очистных сооружений, участки для сооружений и устройств государственной и ведомственной принадлежности: железнодорожной станции, пристани, элеватора, холодильника, аэродрома с соответствующими сооружениями гражданской авиации и т. п. Все эти территории, сооружения и устройства планировочно и композиционно связаны с основными элементами поселка и вместе с поселком образуют единый градостроительный организм. Соотношение территориальных размеров зон поселка и характер их взаимного расположения определяются рядом факторов, в том числе производственным типом предприятия .

На этом ресурсе - Янке.рф, Вы сможете найти информацию про системные семейные расстановки . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Взаимное размещение зон поселка производится в соответствии с санитарно-гигиеническими, функциональными и Строительными нормами и правилами планировки, застройки и благоустройства населенных мест, являющимися обязательными для всех проектных и строительных организаций, ведущих проектирование и строительство на селе.

В конкретных условиях функциональное зонирование территории поселка осуществляется с учетом природных особенностей района и участка строительства: климата, направления господствующих ветров, рельефа местности, наличия открытых водоемов, зеленых насаждений, памятников истории, культуры, требований сохранения и обогащения ландшафта и общей архитектурно-пространственной композиции поселка.