Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Развитие бизнеса в сельских поселениях

Развитие бизнеса в сельских поселениях

E-mail Печать PDF

Развитие бизнеса в сельских поселениях

Степень сформированности сельских поселенческих структур различных районов страны неодинакова. Наличие в развитой форме всех трех уровней сельского расселения характерно для Центрального, Уральского, Донецко-Приднепровского, Юго-Западного, Южного, Прибалтийского, Закавказского, Белорусского и Молдавского экономических районов, занимающих 19-20% заселенной территории страны. Здесь относительно высокие насыщенность сельской местности центрами разного уровня и плотность транспортных коммуникаций.

Наряду с этим на большей части территории страны (около 70%) сельские поселения либо группируются на первичном внутрихозяйственном уровне, либо развиваются в условиях крайне ослабленных межселенных связей. Такая картина характерна для районов Сибири, Дальнего Востока, Севера и ряда лесных районов.

Важное значение для характеристики сложившегося сельского расселения имеет степень включенности сельских поселенческих структур в единую систему расселения. Для оценки степени включенности может служить показатель удельного веса административных районов, расположенных в зоне 1,5-2-часовой транспортной доступности от крупнейших, крупных и средних городов. Близость такого центра создает для сельского населения более благоприятные условия в выборе рабочих мест, приобретении профессий, в организации досуга и получении разнообразных культурно-бытовых услуг. В целом в зоне влияния крупнейших и крупных городов расположено 12%, а в зоне влияния средних городов-22% административных районов. Проживающее на их территории сельское население составляет соответственно 12 и 25% общего числа сельских жителей.

На этом сайте - Tiab.ru, Вы сможете найти данные про кредит на покупку готового бизнеса . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Обобщая характеристику сложившегося сельского расселения, можно отметить неравномерность размещения поселений по территории, рассредоточенность населения и трудовых ресурсов по большому числу мелких населенных пунктов, социально-пространственную изолированность сети сельских поселений от крупных и средних городских центров, распыленность основных производственных и непроизводственных фондов.

Обновлено 13.08.2014 10:20