Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Телятник и родильное отделение

Телятник и родильное отделение

E-mail Печать PDF

Практика выработала два основных типа планировки и застройки производственной зоны - регулярную и свободную, при этом производственные участки зоны - фермы и комплексы, а в некоторых случаях и вся зона могут иметь павильонный, блокированный и моноблочный виды застройки своих территорий. При павильонной застройке территория производственной зоны застраивается отдельно стоящими одноэтажными зданиями и сооружениями.

Этот прием застройки был ведущим на ранних стадиях развития архитектурно-планировочной структуры производственной зоны села, т. е. при строительстве отдельных ферм и предприятий; он применяется и в настоящее время. Павильонная застройка может быть строчечной (здания и сооружения размещаются в один или несколько рядов, технологические разрывы принимаются равными противопожарным, если между ними не устраиваются выгульные площадки или выгульно-кормовые дворы и базы), радиальной (здания и сооружения размещаются по радиусам от кормоцеха, молочного блока или других общих по технологии объектов), кольцевой и периметральной (здания и сооружения размещаются по окружности или периметру и образуют в центре свободное пространство, которое может быть использовано для выгульно-кормовых дворов или кормовой группы, - склады кормов, кормо-приготовительный цех или комбикормовый завод и т. д.). Характерным примером кольцевого вида павильонной застройки может служить территория молочной фермы опытного хозяйства Березанское Краснодарского края. Центр архитектурно-планировочной композиции фермы на 1000 голов беспривязного содержания- молочнодоильный цех, вокруг него располагаются пять коровников с выгульными площадками. Телятник и родильное отделение удалены от основной группы производственных зданий.

А вот здесь - Prokol24.ru, есть возможностью изучить информацию про выездной шиномонтаж , советую почитать. Очень полезно!

 

Переходной формой от павильонной застройки к блокированной можно считать групповую, при которой производственные здания и сооружения размещаются объемно-пространственными группами, объединенными по функциональным и технологическим признакам: здания для содержания продуктивных животных обычно объединяются с молочнодоильными блоками, сенажные и силосные башни, траншеи группируются в складские секторы и т. д.