Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Зонирование производственной зоны сельского поселка

Зонирование производственной зоны сельского поселка

E-mail Печать PDF

Зонирование производственной зоны сельского поселка и территории животноводческого комплекса в принципе однотипно, различие наблюдается в характере взаимосвязей: в комплексе функциональные зоны объединяются на основе единого технологического процесса, в производственной зоне села могут размещаться самые разнообразные производства.

Комплекс и производственная зона могут иметь следующие функциональные составные части: административно-хозяйственную, основного производственного назначения, ветеринарно-санитарную, хранения и приготовления кормов, подсобно-вспомогательных производств, хранения и переработки навоза. Составные части, имеющие основное производственное назначение, обязательны, другие могут меняться в зависимости от конкретных условий.

Производственная зона современного сельского поселка имеет тенденцию к пространственному развитию. Так, в совхозе Прогресс Гродненской области Белорусской ССР она достигает 30%, в поселке совхоза Малеч Брестской области - 43%, территория птицефабрики Горки Одинцовского района Московской области занимает ПО га (в то время как ее селитебная зона составляет только 23 га). Следует, однако, отметить пока еще невысокую плотность рациональной застройки территории как отдельных участков, так и всей производственной зоны села.

Не так давно узнал, что на сайте - 4айфон.рф можно купить айфон 4 дешево , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Разрастание территорий сельскохозяйственных предприятий выдвигает ряд градостроительных и экологических проблем, связанных с различными аспектами взаимосвязи селитебной и производственной зон (решение силуэта застройки, сохранение природных особенностей региона, в некоторых случаях преобразование ландшафта местности и т. д.).

Наиболее традиционный и распространенный характер носит размещение производственной зоны в непосредственной близости от селитебной зоны поселка. Из всего многообразия встречающихся в практике схем размещения производственной и селитебной зон сельских поселков можно выделить основные: одностороннее, двустороннее и периметральное.