Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Социальная роль центра

Социальная роль центра

E-mail Печать PDF

Прежде всего, малая величина сельского поселка повышает значение центра в архитектурно-планировочной организации всего населенного пункта. К особенностям центра сельского поселка относятся также максимальная связь с природой, многофункциональный характер, непосредственная близость к местам приложения труда - полям и производственной зоне.

В связи с возрастанием роли общественного центра в преобразовании сельских населенных мест к его решению предъявляется комплекс требований - социальных, функциональных, градостроительных, художественных.

Социальная роль центра выражается в его идейном содержании, развитии форм общественной жизни, массового общения людей, проведении торжественных мероприятий, митингов, собраний, праздников (урожая, проводов в армию, свадеб и т. п.). В центре поселка находится орган государственной власти - сельский совет.

Если вам необходимо посетить уроки вокала в Москве , то советую вам посетить сайт Bel-canto.ru. Один раз воспользовался их услугами и остался очень доволен.

Функции общественного центра современного сельского поселка весьма обширны. Широкое участие трудящихся в управлении определяет административные функции общественного центра, сосредоточенные в правлении колхоза или конторе совхоза, совхоза-техникума, совхоза-завода и т. п. По мере повышения культурного уровня и увеличения свободного времени населения в формировании общественного центра усиливается функция культуры и возрастает значение клуба, библиотеки, музея. Все более значительной делается роль спортивных сооружений - комплекс спортивного зала и плоскостных сооружений (стадион, спортплощадки), как правило, тяготеет к школе или клубу. Функции торгово-бытового обслуживания, которые в сельской местности осуществляют торговые центры, развиваются неоднозначно. В крупных центрах межселенного значения с внедрением новых форм торгово-бытового обслуживания сельских жителей (посылочной торговли, системы заказов, объединения бытовых и коммунальных услуг и т. п.) торгово-бытовые функции выносят из общепоселкового центра, приближая торгово-бытовые предприятия к транспортным коммуникациям.