Слепой футбол

21 ноября | Рубрика Спорт | Автор: Absolut

  • Новость

Любите футбол? Думаю да, хотя бы смотрите его - точно. А видели когда нибудь, как играют в футбол слепые люди? Я как услышал, что слепые люди играют в футбол, так челюсть отвисла, поэтому вышел на поле манежа и стал наблюдать за разминкой игроков, как это все происходит? Это вам уже не гонки на буйволах на Бали.

Они ничего не видят, но очень хорошо слышат. Поэтому играют не обычным мячом, а «погремушкой» — в мяч встроена звуковая система с шариками и игроки определяют его местоположение по звуку. Самое удивительное, когда незрячий игрок забивает гол зрячему вратарю. Как нужно чувствовать пространство, чтобы верно ударить по невидимому тебе мячу и попасть в невидимые ворота — уму непостижимо. Вот тебе и интуиция и сверх способности. Незря говорят, слепой слышит лучше. Скажу больше, слепые гораздо сильнее чувствуют любой даже самый незаметный звук.

 

 

Мяч здесь тяжелый и почти не отскакивает. Раньше эти мячи делали только в Бразилии и стоили дорого. Теперь их производство наладили и в России. И не где-нибудь, а во «Владимирском централе» (УФСИН №2 Владимирской области).

Матч проводят в два периода по 25 минут, с заменами по ходу игры. В команде на поле 5 человек: четыре игрока и вратарь. Форма обычная, кроме одной детали — повязки на глазах. На самом деле, там не только повязка — перед началом игры всем заклеивают глаза специальными наклейками, чтобы всех игроков с разными степенями слепоты поставить в равные условия. Повязка еще и защищает от травм во время игры.

Кроме игроков в игре принимают участие тренер и т.н. «гид» — обычно он стоит за воротами соперника и «наводит» игроков своей команды на цель, руководит их действиями. Помогает футболистами и вратарь — он по регламенту зрячий или слабовидящий.

 

Судят матч двое судей. Они следят за игрой, штрафуют игроков «фолами» и помогают им: в игре часто возникают ситуации, когда мяч останавливается и игроки его теряют. Тогда судья подбегает к нему и начинает постукивать подошвой ботинка по мячу, чтобы его «услышали».

Вдоль поля установлены мягкие бортики — они играют роль ограничителя пространства, помогают игрокам вести мяч, там возникают самые активные противоборства.

Здесь почти нет перепасовки, длинных передач, игры головой. Игроки используют личное умение в дриблинге, ведя мяч по полю короткими ударами, постоянно его контролируя и стараясь ориентироваться на поле, следуя указаниям тренера и «гида».

Пристрелка на разминке. Вратарь в это время направляет игрока голосом и стучит ладонью по штангам, определяя размер ворот:

 

Они играют в одной команде, но никогда не видели друг друга. В центре — Андрей Ковалев:

 

Торжественное открытие турнира с речами чиновников и оркестром:

 

Оркестр сыграл гимны всех четырех стран, команды которых принимали участие в турнире (России, Белоруссии, Испании и Греции):

 

Все по-взрослому, по-настоящему — команда поет гимн России:

 

Профессор, хирург-офтальмолог Игорь Медведев — человек, который продвигает в России футбол для слепых:

 

Белорусский тренер дает своим ребятам советы перед началом игры:

 

Наклейки на глаза — обязательный ритуал:

 

Футбол незрячих по звуковой картинке похож на теннис — там тоже трибуны во время игры молчат, а игроки — нет. По правилам этого футбола зрители должны соблюдать полную тишину, а футболисты комментировать свои действия, давая знать сопернику и своим товарищам о своем местонахождении. Совершая тот или иной маневр, игрок должен четко и громко говорить «Вой» («иду» по-испански) или просто «Я» или «Мой» по-русски:

 

Противоборства здесь случаются нешуточные и ударить по воротам могут очень сильно и неожиданно:

 

Игроки сборной России:

 

Полосками белой клейкой ленты обозначена вратарская, штрафная, центральная линия. Вратарь не может брать мяч руками за пределами вратарской площадки:

 
 

Борьба у борта:

 

На матч собрались несколько десятков зрителей.

 

Российская сборная выиграла у белорусской со счетом 2:0 и на поле вышли испанцы и греки.

 

Сборная команда Испании — одна из самых сильных в мире. Именно в Испании начали проходить первые национальные чемпионаты по футболу среди слепых — еще в 1986 г.

 

Разница в классе, конечно, очень заметна. Испанцы играют так, что иногда забываешь, кто на поле, кажется, что они видят поле. Впрочем, команда Греции, где играют плотного сложения дядьки в возрасте, успешно боролась с быстрыми, юркими испанцами и даже забила им один мяч.

 
 

Стоит мячу остановиться и перестать «звучать», как они его теряют, беспомощно оглядываясь и пытаясь руками найти соперника:

 

Угловой, конечно, не подают, а разыгрывают вдвоем. У штанги тоже стоят двое, а не один, как в обычном футболе:

 

После игры всем игрокам подарили воинские ушанки со звездочками. Только что на поле они выглядели такими уверенными, боевыми, носились по площадке, а теперь встали друг за другом, положили руку на плечо соседа и, словно дети, идут за поводырем в раздевалку:

 

Они слышат звук затвора камеры за несколько метров и начинают улыбаться — нас снимают:

 
 
Подпишись на willby Twitter узнай первый о Самом интересном!

Не стоит держать это в себе!

  • Комментарии
  • Вконтакте
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Поиск


Самое популярное